7. 羅克島上東村的人都說實話,而西村的人都說謊。小真一家人來旅
遊,一下飛機就有甲、乙兩人爭著當導遊。小真叫甲去問乙住哪一
村,甲問完說:「乙說他住在西村」。請問誰一定住在東村?
(A)甲
(B)乙
(C)兩人都是
(D)無法確定。
答案:登入後查看
統計: A(60), B(191), C(8), D(35), E(0) #1641323
統計: A(60), B(191), C(8), D(35), E(0) #1641323
詳解 (共 4 筆)
#7361563
我們來仔細推理這題:
-
背景規則: 東村人 → 永遠說真話 西村人 → 永遠說謊
-
情境: 甲去問乙住哪一村,回來說:「乙說他住在西村」。
分析:
-
假設甲是東村人(說真話):
-
甲如實轉述乙的回答:「乙說他住在西村」。
-
如果乙真的是西村人,他必須說謊,不能承認自己住西村。
-
所以乙不可能真的說「我住西村」。 → 矛盾。甲不可能是東村人。
-
-
假設甲是西村人(說謊):
-
甲謊報乙的回答。
-
乙實際上不可能說「我住在西村」,因為那會讓乙的話變成真話。
-
所以乙必定是東村人,回答「我住在東村」。
-
甲故意謊稱乙說「我住在西村」。 → 這完全合理。
-
結論:
唯一能成立的情況是 甲是西村人(說謊),乙是東村人(說真話)。 因此答案是:
(B) 乙
0
0