7. 羅克島上東村的人都說實話,而西村的人都說謊。小真一家人來旅 遊,一下飛機就有甲、乙兩人爭著當導遊。小真叫甲去問乙住哪一 村,甲問完說:「乙說他住在西村」。請問誰一定住在東村?
(A)甲
(B)乙
(C)兩人都是
(D)無法確定。

答案:登入後查看
統計: A(60), B(191), C(8), D(35), E(0) #1641323

詳解 (共 4 筆)

#3101251
假設是甲在說謊,變成 「乙其實是在說他住...
(共 74 字,隱藏中)
前往觀看
7
3
#4424223
甲東乙東 東甲東乙西 東甲西乙東 西甲西...
(共 124 字,隱藏中)
前往觀看
4
0
#5397431
這題我還是覺得很奇怪 若甲乙都是西村 則...
(共 76 字,隱藏中)
前往觀看
4
0
#7361563

我們來仔細推理這題:

  • 背景規則: 東村人 → 永遠說真話 西村人 → 永遠說謊

  • 情境: 甲去問乙住哪一村,回來說:「乙說他住在西村」。

分析:

  1. 假設甲是東村人(說真話)

    • 甲如實轉述乙的回答:「乙說他住在西村」。

    • 如果乙真的是西村人,他必須說謊,不能承認自己住西村。

    • 所以乙不可能真的說「我住西村」。 → 矛盾。甲不可能是東村人。

  2. 假設甲是西村人(說謊)

    • 甲謊報乙的回答。

    • 乙實際上不可能說「我住在西村」,因為那會讓乙的話變成真話。

    • 所以乙必定是東村人,回答「我住在東村」。

    • 甲故意謊稱乙說「我住在西村」。 → 這完全合理。

結論:

唯一能成立的情況是 甲是西村人(說謊),乙是東村人(說真話)。 因此答案是:

(B) 乙

0
0